top of page

Зачем Лукашенко пакистанцы в Беларуси? 150 тысяч граждан Пакистана в Беларуси

  • 13 минут назад
  • 1 мин. чтения
Павел Павлович Латушко: Заместитель руководительницы Объединенного Переходного Кабинета Беларуси, представитель ОПК по транзиту власти. Руководитель Народного антикризисного управления, Лидер фракции «Команда Латушко и Движение "За Свободу"» в составе Координационного Совета 3-его созыва

Что ждет Беларусь?

7 января 2025 года, на православное Рождество, Лукашенко сделал заявление, которое должно насторожить каждого из нас: «Меня уже информируют, что начинают подтягиваться люди с Востока».

Эти слова — не случайность. Режим объявил о плане принять 150 тысяч пакистанских работников, и уже идут разговоры о строительстве жилья — общежитий и арендных домов. Но для кого они? Не для нас, не для беларуских семей, ждущих квартир годами. Это жилье готовят для мигрантов, которые, по замыслу Лукашенко, должны занять место беларусов.

На фоне разрушающейся экономики, оттока квалифицированных кадров, бегства молодежи, коллапса системы здравоохранения, образования и других сфер — режим Лукашенко внезапно решил, что спасение Беларуси… в приглашении в страну 150 тысяч граждан Пакистана.

Не в реформах. Не в прекращении репрессий и освобождении политзаключенных. Не в демократизации страны и экономики, не в создании свободного рынка и ликвидации государственной монополии. Нет. Оказывается, нужно просто привезти 150 тысяч человек из другой страны — и все сразу пойдет на лад.

Пропаганда уже угрожает: «Работайте лучше, или вас заменят работниками из Пакистана». Слова пропагандиста ОНТ звучат сверхцинично. Но это не просто рабочие руки. Нельзя исключать, что это план, который несет риски. Лукашенко хочет превратить Беларусь в перевалочный пункт для мигрантов, рискуя безопасностью, вновь ухудшая отношения с соседями, ради своей выгоды. Он делает это последовательно и системно с 2021 года.

 

Comments


bottom of page