Эксперты Reuters назвали Беларусь страной с хрупкой экономикой. Мы движемся к дефолту
Reuters опубликовал аналитический материал о росте госдолга разных стран мира. Например, долги Эфиопии ждет реструктуризация по программе G20 «Common Framework», но стране придется объявить дефолт.
Старший экономист Tellimer Патрик Карран выделил группу стран с уязвимой экономикой, чей госдолг растет и кому все сложнее делать выплаты по займам. В этот список попала Беларусь. Рядом с нами — Ямайка, Тунис, Эквадор, Лаос, Бахрейн, Шри-Ланка, Эфиопия и Оман.
Среди дополнительных факторов риска в упомянутых странах — низкие темпы вакцинации от ковида.
Аналитики констатируют, что результат политики Лукашенко — хрупкая экономика на грани дефолта. Дальнейшее нахождение нелегитимного президента у власти неминуемо ведет к краху экономики. Действия НАУ будут и дальше направлены на предоставление достоверной информации о реальном состоянии экономики и финансовой сферы Беларуси международному сообществу, а также на прекращение отношений международных финансовых институтов с режимом Лукашенко.
Подобные рейтинги свидетельствуют о глубоком социально-экономическом кризисе. Также это очередной серьезный сигнал беларускому обществу на необходимость добиваться скорейшего ухода нелегитимной власти. Только тогда демократическое правительство, состоящее из профессионалов, сможет вывести страну из экономического кризиса.
Facebook | Instagram | Telegram | Twitter