Собираем протоколы избрания делегатов «Всебелорусского собрания». Вы можете помочь!
— Для чего нужны протоколы?
Протоколы заседаний местных Советов, на которых выбрали участников т.н. ВНС — это документальное подтверждение нарушения закона «О собраниях». Приняв участие в процедуре избрания делегатов, депутаты совершили действия, в которых усматриваются признаки преступлений по статьям 424 и 426 УК РБ. И протоколы заседаний помогут это доказать.
— Хорошо, чем можно помочь?
1) Каждый честный и неравнодушный гражданин имеет право потребовать у своих местных Советов копию такого протокола. Основанием для этого служит нарушение вашего права на участие в решении государственных дел (ст. 37 Конституции). При желании, вы можете даже обратиться в суд. Или не обращаться, но это не мешает вам использовать данный аргумент для истребования протокола.
Шаблон истребования
2) Честные делегаты, несогласные со своим незаконным избранием, также имеют право ознакомиться с протоколом.
Шаблон для вас
Полученные копии протоколов просим присылать нам
Если у вас есть иная полезная информация о т.н. ВНС или вы делегат, который хочет заявить об отказе в нем участвовать — воспользуйтесь нашей безопасной формой
Напомним, что 18 января был опубликован первый список лиц, причастных к нарушениям закона при подготовке т.н. ВНС. В конце января мы планируем пополнить его новыми именами.
Facebook | Instagram | Telegram | Twitter