Наш текущий сценарий противодействия этому предполагает активное использование всех доступных рычагов влияния на руководство МВФ и наших международных партнеров — чтобы добиться блокировки доступа к SDR-счету Беларуси для незаконного правительства Лукашенко. Основание — непризнание его легитимности — такое же, как и в случае с Венесуэлой, Мьянмой и Афганистаном. Стоит отметить, что в отношении Афганистана МВФ отреагировал мгновенно.
Почему же МВФ так долго молчит в отношении Беларуси?
Различные партнерские структуры рассматривают решение этого вопроса в 3 вариантах:
1) центральные банки стран-союзников не будут обменивать SDR на USD/EUR/CHF;
2) партнерская дипломатия будет работать с другими членами МВФ, чтобы они тоже не обменивали SDR на валюту для Лукашенко;
3) для применения сценария Венесуэлы большое значение имеет принятие победителем на выборах соответствующих полномочий с последующим признанием зарубежными партнерами. Это бы сильно упростило работу по противодействию выдаче Лукашенко $ 1 млрд от МВФ.
Почему первые 2 варианта имеют мало шансов на успех:
- рынок SDR давно либерализован, поэтому Беларусь cможет продать их любой из 192 стран-членов МВФ без каких-либо дополнительных требований со стороны Фонда;
- либо привлечь $ 1 млрд на китайском и российском рынках, заложив полученные SDR;
- либо запустить процедуру по правилу «сделка с назначением», в соответствии с которой МВФ будет обязан сам найти страну для покупки беларуских SDR. Если Беларусь запросит этот механизм — МВФ не сможет отказаться.
‼️Поэтому у нас есть «План Б»:
Мы уже направили письма всем странам, которые ввели санкции против режима с предложением по включению Нацбанка и Минфина Беларуси в санкционные списки. Это позволит заблокировать для режима возможность обмена SDR на живые деньги, несмотря на существующие процедуры МВФ.
При этом, важно понимать, что вступление решения МВФ о распределении SDR 23 августа — еще не означает, что сценарий с блокировкой для режима права распоряжаться SDR-счетом будет невозможен. И в этом сценарии у нас появился сильный союзник, который согласен с нашими аргументами — это председатель Комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес, который 20 августа направил соответствующее письмо президенту США Джо Байдену.
Но наша задача — рассматривать все сценарии и быть к ним готовыми.
Мы не можем позволить Лукашенко получить этот миллиард. И будем бороться до победы.
Facebook | Instagram | Telegram | Twitter